26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленского назвали в Ватикане «президентом мира»
Владимир Зеленский Дайджест Папа Римский Франциск Политика

Зеленского назвали в Ватикане «президентом мира»

В субботу, 8 февраля, папа римский Франциск принял в своей резиденции в Ватикане украинского президента Владимира Зеленского и его супругу Елену. Они обсудили ряд важных вопросов, включая гуманитарные инициативы и освобождение украинских пленных, сообщает пресс-служба главы Украины.

По словам Зеленского, главное о чём он говорил с понтификом, — «это мир». «Он даже назвал меня президентом мира», — заявил украинский лидер после приёма в Апостольском дворце, отметив, что сейчас у него такой имидж в Европе. Он также считает, что Святой престол мог бы сыграть важную роль в принесении мира на восток страны.

По итогам встречи в Ватикане Зеленский пригласил Франциска с ответным визитом на Украину. Он отметил, что глава римско-католической церкви пользуется чрезвычайно большой поддержкой и доверием в стране. Позже у себя в Twitter украинский президент написал, что попросил папу римского помочь в освобождении пленных в Донбассе, России и Крыму. «Понтифик делает всё для достижения мира и согласия», — приводит его слова РБК.

Из источников при Святом престоле стало известно, что Франциск подарил Зеленскому изображение святого Мартина Турского, выразив надежду, что святой «защитит украинский народ». До этого папа римский неоднократно призывал к примирению на Украине. В декабре прошлого года понтифик заявил, что молится за успех саммита «нормандской четвёрки» в Париже. Тогда он выразил надежду, что эта «инициатива политического диалога поможет принести плоды мира в справедливости», передаёт РИА Новости.

Ранее сообщалось, что рейтинг президента Украины за последние месяцы упал на 3%. По результатам опроса выяснилось, что треть населения страны испытывает разочарование, каждый пятый чувствует свою незащищённость, напряжённость или возмущение, а каждый восьмой — отчаяние и растерянность. Согласно данным социологической группы «Рейтинг», на данный момент Зеленскому доверяют 59% жителей страны, ещё 31% считают его деятельность сомнительной и доверия не испытывают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».