26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зюганов потребовал уголовного преследования за переделку Мавзолея Ленина
Политика

Зюганов потребовал уголовного преследования за переделку Мавзолея Ленина

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что авторы идеи сделать Мавзолей частью Музея русской архитектуры на Воздвиженке должны понести уголовную ответственность. При этом он сослался на на статью в обновленной Конституции РФ о непрерывности и преемственности истории.

"Те, кто проявил такую инициативу, попадают под уголовное расследование. Они не просто раскалывают общество – они покушаются на великую советскую эпоху", – заявил Зюганов в интервью ТАСС.

Лидер коммунистов отметил, что рассматривает идею превратить Мавзолей из усыпальницы в культурный центра как "грязную, грубую провокацию, которая направлена прежде всего против стабильности в стране".

Напомним, что Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов предложил проектировщикам из России и СНГ представить проект «ре-использования» Мавзолея на Красной площади. Организаторы предложили связать Мавзолей с Музеем русской архитектуры на Воздвиженке, который основал создатель Мавзолея архитектор Алексей Щусев. В жюри конкурса приглашена министр культуры России Ольга Любимова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».