26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве объявили конкурс на переделку Мавзолея
конкурс Красная площадь Общество

В Москве объявили конкурс на переделку Мавзолея

Союз архитекторов России вместе с Союзом московских архитекторов предложил проектировщикам из России и СНГ представить проект «ре-использования» Мавзолея на Красной площади.

Как сообщает пресс-служба Союза архитекторов, конкурс приурочен к очередному международному архитектурному фестивалю «Зодчество», который пройдет в Москве в ноябре 2020 года.

Организаторы считают, что одна из очевидных идей – связать Мавзолей с основанным его создателем Алексеем Щусевым Музеем русской архитектуры на Воздвиженке. В жюри конкурса приглашена министр культуры России Ольга Любимова.

В положении о конкурсе оргкомитет утверждает: «Нахождение вождя Великой Октябрьской социалистической революции В.И. Ленина в Мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя».

Организаторы объясняют, что конкурс задуман как творческое состязание. Победителей наградят дипломами Союза архитекторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».