29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия начала поставки систем С-400 в Турцию
Вооружения ПВО с-400 Турция

Россия начала поставки систем С-400 в Турцию

США грозят республике новыми санкциями

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству подтвердили, что российская сторона начала отгрузку своих зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турецкую Республику, передаёт РИА Новости.

Ранее об этом заявили в Минобороны Турции. Поставки С-400 начались в пятницу, 12 июля, и будут выполнены в согласованные сторонами сроки, уточнили в пресс-службе ФСВТС России.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа заявила, что может ввести три новых пакета санкций против Турции в связи с покупкой этой страной российских систем ПВО С-400. Пока наибольшую поддержку нашла идея введения санкций против нескольких компаний в оборонном секторе, которые сотрудничают с Россией, писал «Профиль».

С-400 «Триумф» – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, используемая для уничтожения авиации наземных объектов, крылатых и баллистических ракет. В 2017 году Россия и Турция подписали договор на поставку четырёх дивизионов этих комплексов. В США требовали от турецкой стороны отказаться от сделки и взамен приобрести их комплексы Patriot.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама