25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны показали возможности самого мощного миномёта в мире
Вооружения оружие учебные стрельбы

В Минобороны показали возможности самого мощного миномёта в мире

Министерство обороны РФ обнародовало уникальные кадры стрельбы из самого мощного в мире 240-миллиметрового миномёта «Тюльпан». Соответствующее видео опубликовал телеканал «Звезда».

Боевые стрельбы батареи «Тюльпанов» прошли во время артиллерийских учений Западного военного округа в Тамбовской области. Как сообщается, огонь вёлся по мишеням на расстоянии от восьми до сорока километров. Всего в ходе учений было уничтожено около 150 целей.

На кадрах видеосъёмки можно увидеть подготовку экипажей и стрельбу «Тюльпанов», в том числе и в замедленном варианте.

Самоходный 240-миллиметровый миномёт 2С4 «Тюльпан» выполнен по оригинальной безбашенной схеме. Он предназначен для уничтожения живой силы, вооружения и техники противника, укреплённых зданий и сооружений, в том числе и тех, которые недоступны для других артиллерийских орудий. Дальность стрельбы «Тюльпана» достигает 19 километров. Для неё могут применяться ядерные снаряды в активно-реактивном и обычном исполнении.

В июле в акватории Чёрного моря прошли зрелищные ракетные стрельбы. Согласно легенде учений, ракетный комплекс шахтного базирования «Утёс» «атаковал» боевой корабль Черноморского флота «Адмирал Макаров» ракетой-мишенью «Прогресс».

Стрельба по фрегату велась двумя ракетами-мишенями. Экипаж «Адмирала Макарова» должен был запеленговать «Прогресс» средствами обнаружения, а затем уничтожить с помощью зенитного ракетного комплекса «Штиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».