26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В НАТО дали кодовое обозначение российскому Су-57
Вооружения истребители НАТО Су-57

В НАТО дали кодовое обозначение российскому Су-57

Российский истребитель пятого поколения Су-57 получил кодовое обозначение НАТО Felon ("Преступник" - прим. ред.). Об этом сообщил голландский авиационный журнал Scramble Magazine в четверг, 31 октября.

Отмечается, что изначально для обозначения Су-57 в альянсе использовали слово Frazor, однако с запуском серийного производства его изменили на Felon.

Су-57 — перспективный российский многофункциональный истребитель пятого поколения. Разработан для замены стоящих сейчас на вооружении ВВС РФ тяжелых истребителей Су-27. Серийное производство стартовало в мае этого года. Самолетом планируется полностью укомплектовать три авиаполка. Всего в рамках контракта предусмотрена закупка 76 машин.

Ранее неподдельный интерес в покупке Су-35 и Су-57 проявила Турция. В августе стало известно, что Анкара и Москва ведут переговоры о поставках Су-57. Как отмечал турецкий лидер Тайип Эрдоган, обсуждаются условия кредитования и совместного производства. Приобрести российские истребители Турция планирует взамен американских F-35.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».