25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Авианосец "Адмирал Кузнецов" встал в док в Североморске
авианосец Армия ВМФ РФ ремонт

Авианосец "Адмирал Кузнецов" встал в док в Североморске

В Североморске успешно завершили операцию по докованию тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" Военно-морского флота РФ. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщили в Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

Авианосец "Адмирал Кузнецов" поставлен в док на 35-м заводе Североморска для проведения необходимого ремонта и модернизации, передает РИА Новости. Как указал гендиректор ОСК Алексей Рахманов, планировалось, что это произойдет еще несколько дней назад. "Однако поднялся сильный ветер до 17 м/с, поэтому решили операцию отложить до более благоприятной погоды", – уточнил он.

По словам Рахманова, при подписании контракта на ремонт и модернизацию "Адмирала Кузнецова" и определении необходимого объема работ предполагалось, что выгрузке и ремонту подвергнется лишь один газотурбинный агрегат. Но впоследствии было установлено, что ремонт нужен всем четырем агрегатам.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что два месяца уйдут на восстановление перемычки и откачку воды. Доковый ремонт "Адмирала Кузнецова" продлится до сентября. Планируется, что уже в сентябре авианосец может "вернуться на воду".

"Адмирал Кузнецов" на данный момент – единственный авианесущий корабль Военно-морского флота России. Впервые крейсер был спущен на воду в 1985 году. В 1991 году корабль начали полноценно эксплуатировать.

Ремонт "Адмирала Кузнецова" начался в 2017 году. В ходе работ произошел ряд инцидентов. Так, в октябре 2018 года при выводе корабля из дока возникла аварийная ситуация, в результате которой док утонул. На палубу авианосца упал подъемный кран, повредивший часть конструкций, позднее возник пожар. В сентябре 2021 года сообщалось, что "Адмирал Кузнецов" будет возвращен в состав флота в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».