26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны получило первый комплект ЗРК С-350 «Витязь»
Армия Министерство обороны РФ оружие Россия

Минобороны получило первый комплект ЗРК С-350 «Витязь»

Первый комплект новейшей зенитной ракетной системы средней дальности С-350 «Витязь» поставил Министерству обороны РФ концерн «Алмаз-Антей». Церемония передачи состоялась 22 декабря на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Комплекс противовоздушной обороны С-350 «Витязь» включает самоходную пусковую установку. Он способен поражать все средства предполагаемого противника, а также малозаметные цели и крылатые ракеты, расположенные на разных уровнях высоты. ЗРК способен вести не только автономную работу, но и находясь в составе эшелона ПВО. Боекомплект состоит из ракет средней и малой дальности. Работу над «Витязями» закончили в начале 2019-го, а уже в конце июня технику представили в подмосковном парке «Патриот» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», сообщает РИА Новости.

Ранее были озвучены сроки замены всех советских ракетных комплексов современными. Так, полностью перевооружить российские РВСН на современные ракетные комплексы планируется к 2024 году. Как отметил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, к концу этого года долю современных комплексов в РВСН удастся довести до 76%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».