20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Тихом океане успешно испытали новую противолодочную ракету "Ответ"
Military Армия ВМФ РФ ракеты Калибр

В Тихом океане успешно испытали новую противолодочную ракету "Ответ"

Модернизированный фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" произвел успешный пуск противолодочной ракетоторпеды "Ответ" из универсальной пусковой установки 3С14.

Об успешных стрельбах сообщает РИА Новости со ссылкой на военное ведомство. По заявлению представителей Минобороны, боевая часть ракеты успешно поразила подводную цель.

"Ответ" – перспективный противолодочный ракетный комплекс, являющийся частью номенклатуры комплекса "Калибр". Его основа – ракета 91Р1, предназначенная для поражения вражеских субмарин, дальностью пуска до 50 км. Боевая часть ракеты представляет собой малогабаритную управляемую торпеду МПТ-1УМ, которая в конце полета отделяется от ракеты, приводняется на парашюте и, погрузившись под воду, начинает самостоятельный поиск цели.

"Противолодочные ракетоторпеды – одно из главных средств надводных кораблей для борьбы с подлодками. Они запускаются как обычные ракеты и летят в район цели, обнаруженной или средствами самого корабля-носителя, или другими кораблями, самолетами и вертолетами, с которыми он взаимодействует. Наш флот использует подобное оружие с 1970-х годов, а современные противолодочные ракетоторпеды хороши тем, что могут запускаться из универсальных пусковых установок. Это позволяет варьировать боекомплект корабля в зависимости от предстоящей задачи, снаряжая его тем оружием, которое ему понадобится – будь то ракеты для ударов по береговым целям на большом расстоянии, противокорабельное или противолодочное вооружение", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" один из офицеров ВМФ России.

Противолодочный комплекс "Ответ" создан совместными усилиями ЦНИИ "Гидроприбор" и ЦНИИ "Электроприбор". Этот комплекс должен стать частью вооружения новейших фрегатов проекта 22350, модернизированных кораблей проекта 1155, также переклассифицированных во фрегаты, и других, которые будут оснащаться универсальными пусковыми установками – в частности атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов", ремонт и модернизация которого завершаются на заводе "Севмаш" в Северодвинске.

Ранее "Профиль" сообщил о выходе "Маршала Шапошникова" на учения в Японское море совместно с новым корветом "Алдар Цыденжапов" проекта 20380. По сообщениям военного ведомства, после завершения проверки обновленных систем и оборудования фрегат "Маршал Шапошников" войдет в состав сил постоянной готовности флота. Весной этого года фрегат "Маршал Шапошников" успешно выполнил испытательные ракетные стрельбы крылатыми ракетами морского базирования "Калибр" по береговой и морской целям из акватории залива Петра Великого.

В ходе модернизации корабль получил современные комплексы ударного ракетного оружия, в том числе универсальный корабельный стрельбовый комплекс (УКСК), позволяющий применять ракеты "Калибр", "Оникс", а в перспективе – гиперзвуковые ракеты "Циркон". В общей сложности фрегат располагает двумя пусковыми установками УКСК с 16 ячейками для ракет. Кроме того, "Шапошников" получил противокорабельные ракеты "Уран" (две счетверенные установки, восемь ракет), были также обновлены средства ПВО, артиллерия, радиоэлектронное и гидроакустическое оборудование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».