25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. National Interest составил список самых грозных видов оружия СССР
АК-47 Армия оружие рейтинг СССР Ту-160

National Interest составил список самых грозных видов оружия СССР

«Американские специалисты назвали пять самых грозных видов вооружений, которые были разработаны и произведены в СССР. Рейтинг был опубликован журналом National Interest 2 февраля.

Первое место досталось автомату Калашникова, сконструированному в 1947 году. Как отмечают авторы статьи, основным преимуществом АК-47 был небольшой вес и простота сборки.

На втором месте оказался тяжёлый ракетный подводный крейсер проекта 941 "Акула" ("Тайфун" по кодификации НАТО). По своим размерам подлодка в три раза превышала американские ударные субмарины класса "Лос-Анджелес", а по весу превосходила другие подобные подлодки на 10 тыс. тонн.

На третьей строчке расположился танк Т-55. Его главными преимуществами были высокий уровень защиты, огневая мощь и мобильность.

Четвёртое место авторы рейтинга отдали стратегическому бомбардировщику Ту-160, получившему прозвище "Белый лебедь". Самолёт способен действовать ночью и в сложных метеоусловиях. Помимо этого, машина может нести на борту 22 тонны боеприпасов, в числе которых крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

Замыкает список 122-миллиметровая гаубица 1938 года, которая могла поразить цель на расстоянии до 11,8 км. Скорость стрельбы составляла пять-шесть фугасных снарядов в минуту весом 21 кг. Помимо этого, гаубица была дешёвой и простой в производстве, однако обладала большой мощью на поле боя.

Ранее журналисты The National Interest оценили новейшие боеприпасы для орудий танка Т-14 на платформе «Армата». По мнению экспертов, они позволят «прошивать» броню лучших танков, стоящих на вооружении армии США и других стран Запада.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».