19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перспективный фрегат для ВМФ России заложат в 2024 году
Military Армия ВМФ РФ

Перспективный фрегат для ВМФ России заложат в 2024 году

Головной фрегат проекта 22350М планируется заложить на Северной верфи в 2024 году после того, как там будет завершено строительство нового эллинга.

О перспективах строительства нового корабля заявил заместитель руководителя Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), главком ВМФ России в 2016-19 годах Владимир Королев, передает "Интерфакс". Он сообщил также, что до этого планируется построить восемь кораблей проекта 22350 (еще два корабля этого проекта уже построены в рамках предыдущей ГПВ 2011-20 – прим. "Профиля"). После этого, по словам Королева, начнется строительство нового модернизированного корабля 22350М, обладающего более мощным боевым потенциалом и имеющим хорошее вооружение.

Он сообщил также, что в 2021 году ОСК сдаст флоту 10 кораблей, в том числе 7 новых боевых кораблей и 3 – после ремонта и модернизации. В свою очередь, заместитель главкома ВМФ России вице-адмирал Владимир Касатонов оценил боевые возможности серийных кораблей. Он отметил, что многоцелевые фрегаты проекта 22350 способны функционировать в качестве командного пункта. "Новейшие фрегаты проекта 22350 оснащены всем необходимым и способны работать как командный пункт группировки любого масштаба в любом районе Мирового океана", – сказал Касатонов.

Предполагается, что водоизмещение фрегата проекта 22350М составит 8000 т., длина – 160 м., скорость 30 узлов. Он будет нести универсальный корабельный стрельбовый комплекс (УКСК) с вертикальной пусковой установкой на 48 ракет "Циркон", "Оникс" или "Калибр", а также зенитный ракетный комплекс "Редут" с боекомплектом на 96 ракет. Кроме того, фрегаты этого типа будут нести два вертолета и беспилотные аппараты. По своим размерам эти корабли будут соответствовать большим противолодочным кораблям проекта 1155 советской постройки, а по мощности вооружения – ракетным крейсерам. По мнению некоторых специалистов, флот должен получить 10-12 кораблей этого типа, которые заменят в составе ВМФ большие противолодочные корабли и эсминцы советской постройки.

Ранее "Профиль" сообщил, что до конца года ВМФ России получит около 40 кораблей и судов, включая как боевые, так и вспомогательные. В список входят в том числе атомная подводная лодка стратегического назначения "Князь Олег" (проект "Борей-А") и многоцелевой атомный подводный крейсер "Новосибирск" (проект "Ясень-М").

Также ВМФ получит новые фрегаты и корветы, дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, патрульные катера и малые ракетные корабли. Помимо этого, флоту передадут несколько новых судов обеспечения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама