26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Призывникам с медобразованием предложили альтернативу службе в армии
Армия армия Минздрав

Призывникам с медобразованием предложили альтернативу службе в армии

Россияне с медобразованием смогут вместо службы в армии отработать в первичном звене здравоохранения на Дальнем Востоке. Как пояснил первый замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко, речь идет о вахтовом методе работы.

Альтернативная служба для призывников с медобразованием

© Авилов Александр/Агентство «Москва»

С таким заявлением Фисенко выступил в среду, 24 ноября, на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики, передает РИА Новости. "Мы хотим попробовать внедрение альтернативной службы, когда молодой человек, призываемый в армию с медицинским образованием, может отработать это время в первичном звене здравоохранения на Дальнем Востоке", – сказал чиновник.

По его словам, ряд решений также предложили регионы. Фисенко добавил, что кадровая проблема на Дальнем Востоке является одной из основных в здравоохранении.

Согласно российскому законодательству, альтернативная служба длится 21 месяц, если ее проходят в подведомственных органам исполнительной власти организациях. На предприятиях Минобороны срок службы сокращается до 18 месяцев. Подавать заявление о замене срочной военной службы на гражданскую необходимо не позднее, чем за шесть месяцев до начала призыва.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».