18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский флот испытал новейшую систему ПВО
Military Армия Армия России ПВО

Российский флот испытал новейшую систему ПВО

Перспективный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) «Панцирь-М», установленный на борту малого ракетного корабля «Одинцово», прошел первые испытания в море. В ходе стрельб комплекс уничтожил все учебные цели, в качестве которых использовались малогабаритные воздушные мишени М-6.

Макет зенитного ракетно-пушечного комплекса ЗРПК Панцирь-М

Панцирь-М

©Ладислав Карпов/ТАСС

Как сообщает газета «Известия», на испытаниях отрабатывалось отражение массированного налета авиации, а также атаки с использованием крылатых ракет. Комплекс продемонстрировал способность несколько раз обстрелять цель – ракетами на дальней и средней дистанции, затем пушками на малой, что повышает вероятность уничтожения атакующей корабль ракеты, беспилотника или самолета.

МРК «Одинцово» – третий по счету корабль проекта 22800 и первый в данном проекте, оснащенный новейшей системой ПВО. В настоящее время он проходит испытания и до конца года должен быть введен в состав флота. По данным издания, он будет нести службу в составе 1-го гвардейского дивизиона 36-й бригады ракетных катеров Балтийского флота. Его корабли стоят в военно-морской базе в Балтийске (Калининградская область). Там уже несут службу первые корабли этого проекта – «Мытищи» и «Советск».

ЗРАК «Панцирь-М» включает в себя две шестиствольные 30-мм автоматические пушки ГШ-6-30 с вращающимися блоками стволов, смонтированных в единый комплекс с двумя счетверенными пусковыми установками зенитных управляемых ракет. Кроме того, еще 32 зенитные ракеты находятся в погребе боезапаса под палубой корабля.

Комплекс представляет собой систему обороны малой дальности/ближнего боя и последнего рубежа, он может обстреливать цели на расстоянии от 20 километров до нескольких десятков метров. На малых кораблях этот комплекс должен играть роль основной системы ПВО, а на больших – использоваться в качестве «второго эшелона», дополняя зенитные ракетные комплексы средней и большой дальности.

Экспортная модификация комплекса «Панцирь-МЭ» демонстрировалась на международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Разработчиком и производителем всех модификаций «Панциря», как морских, так и сухопутных, является НПО «Высокоточные комплексы», входящее в состав ГК «Ростех».

В июне 2020 года СМИ сообщили о демонстрации на параде Победы еще одной новейшей модификации семейства «Панцирь» – наземного мобильного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СМ». Он отличается изменившимся составом зенитного ракетного вооружения – неся 10 ракет увеличенной дальности и два блока с четырьмя малогабаритными ЗУР ближнего боя, а также более легкими, чем у морской версии, пушками 2А38М.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».