25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский фрегат запустил ракету «Калибр» у берегов Украины
Армия ракеты флот

Российский фрегат запустил ракету «Калибр» у берегов Украины

В Черном море у побережья Крыма российский сторожевой корабль «Адмирал Эссен» выпустил крылатую ракету «Калибр» по цели на прибрежном полигоне. Видео с запуском было опубликовано телеканалом «Звезда». Отмечается, что для акватории это был первый подобный пуск.

Цель ракеты располагалась на расстоянии 250 км. Дистанцию «Калибр» преодолел за 137 секунд. Полет ракеты отслеживали сверхзвуковые истребители, а беспилотники фиксировали попадание. Запуск был проведен в рамках подготовки экипажа «Адмирала Эссена».

В целом для фрегата это уже не первый запуск «Калибра». Ранее эти ракеты корабль применял во время боевых действий в Сирии. Последний раз он наносил удар в 2017 году в ходе операции по снятию блокады города Дейр-эз-Зора. Последние три года «Адмирал Эссен» регулярно выходит в группировки российских ВМФ, действующих в Средиземном море.

Ранее в Белом море запуски «Калибров» и «Ониксов» провел новейший российский корвет «Гремящий». Помимо этого, экипаж корабля проверил в работе все системы и механизмы корвета, а также комплексы радиотехнического вооружения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».