25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Корвет «Гремящий» провёл стрельбы крылатыми ракетами «Калибр»
Армия испытания корабли крылатые ракеты Северный флот

Корвет «Гремящий» провёл стрельбы крылатыми ракетами «Калибр»

Новейший российский корвет «Гремящий» провёл испытательные пуски крылатых ракет «Калибр» и «Оникс» по надводным целям. Несколько дней назад он вышел в Белое море для прохождения государственных испытаний.

Военные проведут новые испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Обеспечивали испытательные стрельбы экипажи кораблей и судов Беломорской военно-морской базы совместно с авиацией. Помимо пусков, экипаж «Гремящего» проводит испытания всех систем и механизмов корабля, а также комплексов радиотехнического вооружения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

Головной корвет проекта 20385 «Гремящий» был спущен на воду в 2017 году. Корабль предназначен для уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, высадки десанта и охраны прибрежной зоны. Своё название корвет «Гремящий» получил в честь эсминца Северного флота времён Великой Отечественной войны.

В октябре этого года президент России Владимир Путин во время посещения Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» в Калининграде заявил, что корвет в будущем будет оснащён гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Глава государства лично осмотрел «Гремящий», а его командир Роман Довгайлов рассказал ему об особенностях управления кораблём и системах вооружения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».