29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский легкий танк "Спрут-СДМ1" испытали в море и субтропиках: видео
Military Армия Армия России танки

Российский легкий танк "Спрут-СДМ1" испытали в море и субтропиках: видео

Легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» прошел испытания в Чёрном море, в ходе которых подтвердил способность преодолевать водные преграды при волнении до трех баллов. Кроме того, машину испытали в условиях субтропиков.

Как сообщают РИА Новости, танк продемонстрировал высокие водоходные качества в акватории Чёрного моря и доказал свою надежность на плаву. Испытания подтвердили, что боевая машина способна не только плыть в заданном направлении, несмотря на трехбалльное волнение, но и вести на плаву стрельбу, а потом легко выходить на неподготовленный берег. Испытания в субтропиках позволили, в свою очередь, подтвердить способность «Спрута» вести боевые действия в условиях 40-градусной жары и повышенной влажности. «На начало следующего года намечены испытания в условиях низких температур. “Спрут-СДМ1”, в первую очередь, предназначен для российских десантников. Можно ожидать, что показанные “Спрутом” возможности заинтересуют и зарубежных заказчиков», – цитирует агентство индустриального директора комплекса вооружений "Ростеха" Бекхана Оздоева.

Легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» весит 21 тонну, он оснащен 125-мм пушкой/пусковой установкой, и таким образом унифицирован по комплексу вооружения с основными боевыми танками, которым уступает только по уровню защищенности. Небольшой вес этой машины облегчает ее транспортировку по воздуху, и позволяет использовать в составе десантно-штурмовых частей быстрого реагирования. При необходимости «Спрут-СДМ1» может десантироваться посадочным и парашютным способом вместе с экипажем на борту.

Ранее эта машина позиционировалась как самоходная противотанковая пушка, однако была переклассифицирована в легкий танк, поскольку возможности позволяют выполнять более широкий круг задач, чем тот, на который рассчитаны специализированные самоходные артиллерийские системы. Отмечается, что «Спрут» предназначен в первую очередь для российских десантников, но может поставляться и на экспорт.

О начале испытаний «Спрута» «Профиль» сообщил в августе 2020 года. В течение следующих полутора лет машину будут испытывать в полевых условиях на море и высокогорье, а также в разных климатических зонах. На каждом этапе предусмотрены стрельбы. По результатам испытаний специалисты утвердят конструкторскую документацию, что позволит начать серийное производство нового танка. Разработчиком и производителем машины является Курганский машиностроительный завод.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама