19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Белоруссия создадут три учебно-боевых центра совместной подготовки войск
Армия Белоруссия ВС Россия

Россия и Белоруссия создадут три учебно-боевых центра совместной подготовки войск

В начале марта руководители оборонных ведомств России и Белоруссии генерал армии Сергей Шойгу и генерал-лейтенант Виктор Хренин обсудили реализацию Программы стратегического партнерства двух стран на 2021-2025 годы. В ходе переговоров было принято решение о формировании трех учебно-боевых центров совместной подготовки.

По информации Telegram-канала белорусского военного ведомства, на территории республики планируют создать учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО. На его базе организуют подготовку экипажей самолетов Су-30СМ. Также там будет проходить обучение белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах, которые состоят на вооружении ВС РФ.

В России, в свою очередь, будет создан учебно-боевой центр совместной подготовки Сухопутных войск, сообщает EADaily. Там будет осуществляться подготовка мотострелковых и танковых подразделений двух государств по методикам, которые учитывают боевой опыт российских ВС.

Кроме того, во время переговоров руководители оборонных ведомств России и Белоруссии определили целесообразность создания в Калининградской области учебно-боевого центра на базе Балтийского флота ЗВО. "Это направление даст возможность готовить белорусские подразделения на базе воинских частей Морской пехоты Российской Федерации, оснащенных БТР82А", – сказано в сообщении.

Ранее "Профиль" писал, что Россия и Белоруссия запланировали в марте два совместных тактических учения. Они проходят на полигоне Поливно в Ульяновской области, а также на полигоне Осиповичский в Минской области Белоруссии. Кроме того, страны договорились о совместных стратегических учениях "Запад-2021". Они пройдут с 10 по 16 сентября 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».