19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия применила на Украине неуязвимые для ПЗРК штурмовики Су-25СМ3
авиация Армия Операция по демилитаризации Украины Штурмовик Су-25

Россия применила на Украине неуязвимые для ПЗРК штурмовики Су-25СМ3

Во время спецоперации на Украине авиация России успешно применяет модернизированные штурмовики Су-25СМ3, которые оборудованы защитой от зарубежных ПЗРК. Об этом в четверг, 2 июня, рассказали ТАСС в силовых структурах.

Самолеты Су-25 ВКС РФ

Самолеты Су-25 ВКС РФ (архивное фото)

©Юрий Смитюк/ТАСС

"Они (штурмовики. – «Профиль») оснащены комплексом радиоэлектронной борьбы «Витебск-25», который способен защитить их от ракетных ударов ПЗРК противника", – сообщили источники агентства.

Отмечается, что эта модификация Су-25 применяется в основном в Донбассе и на южном направлении. Комплексы "Витебск" показывают высокие характеристики и успешно справляются со своими задачами, добавили собеседники издания.

По их словам, "Витебск" ранее использовался в Сирии на вертолетах Ка-52 и Ми-8. Подчеркивается, что ни одна из машин не пострадала от ракет ПЗРК, выпущенных террористами.

Однако официальной информации о применении Су-25СМ3 на Украине пока нет, передает ТАСС. Минобороны РФ регулярно публикует видеокадры уничтожения позиций и бронетехники ВСУ с помощью Су-25, но модификации самолета не уточняются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».