27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу проинспектировал отдаленные арктические гарнизоны Северного флота
Армия Сергей Шойгу ядерное оружие

Шойгу проинспектировал отдаленные арктические гарнизоны Северного флота

Министр обороны РФ проверил готовность войск на архипелаге Новая Земля

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал организацию служебной деятельности российской группировки войск в Арктической зоне. Он посетил отдаленные гарнизоны на архипелаге Новая Земля, сообщила 12 августа пресс-служба ведомства в Telegram-канале.

Министр проверил готовность войск к охране и обороне особо важных объектов в регионе. В частности, Шойгу и глава "Росатома" Алексей Лихачёв совершили облет объектов Центрального полигона РФ, заявили в ведомстве.

В ходе инспекции глава Минобороны также оценил готовность объектов социальной инфраструктуры в поселке Белушья Губа архипелага Новая Земля. В населенном пункте работает самая северная школа в России, рассчитанная на обучение более 250 школьников в одну смену. По приказу Шойгу в 2022 году на архипелаге также построили детский сад.

Центральный полигон был создан на Новой Земле между Баренцевым и Карским морями в 1954 году для проведения испытаний ядерного оружия мегатонного класса. В период с 1954 по 1990 год на объекте провели 132 испытания атмосферных, подземных, подводных, надводных и наземных взрывов. Правительство РФ в 2002 году приняло решение поддерживать Центральный полигон в рабочем состоянии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».