19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шойгу рассказал о перемещении войск НАТО к границам России
Армия НАТО Россия Сергей Шойгу

Шойгу рассказал о перемещении войск НАТО к границам России

НАТО перемещает войска к границе России. Об этом заявил во вторник, 13 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

©mid.ru

В планах Североатлантического альянса, считает Шойгу, сосредоточить около российской границы до 40 тыс. военнослужащих и 15 тыс. единиц военной техники. Слова министра приводит ТАСС. "Сейчас американские войска перебрасываются из континентальных частей Северной Америки через Атлантику в Европу. Идет перемещение войск в Европе к российским границам. Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе", – заявил Шойгу на совещании в Североморске.

Одновременно с этим две армии и три соединения ВДВ Вооруженных сил России перебросили к западной границе страны. Они выполняют там учебно-боевые задачи, объяснил Шойгу. "Войска показали полную готовность и способность выполнить задачи по обеспечению военной безопасности страны", – отметил министр обороны. Проверочные мероприятия в проходящих учения подразделениях планируется завершить в течение двух недель, передает РИА Новости.

Ранее "Профиль" писал, что президент России Владимир Путин напомнил канцлеру Германии Ангеле Меркель о праве самостоятельно решать, как и когда перемещать свои войска внутри собственных границ. Власти США увидели в перемещениях российских войск "эскалацию агрессии против Украины". Об этом заявила пресс-секретарь президента США Джен Псаки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».