25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турецкие беспилотники оказались не нужны России
Military Армия беспилотники

Турецкие беспилотники оказались не нужны России

Россия не планирует приобретать турецкие ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar. Об этом 22 апреля сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.

"Россия на сегодняшний день не рассматривает вопрос закупки у Турции беспилотных летательных аппаратов "Байрактар", так как обладает собственными БПЛА подобного класса "Орион", которые поставляются как в российские Вооруженные силы, так и на экспорт", – цитирует Aviation Explorer заявление пресс-секретаря ФСВТС Валерии Решетниковой.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире турецкого телевидения заявил, что поставки боевых беспилотников турецкого производства Украине не направлены против России, и отметил, что Анкара может обсудить поставки таких систем Москве. Турецкий министр иностранных дел также сообщил о продолжении переговоров с Россией о покупке новой партии зенитных ракетных систем С-400 для вооруженных сил Турции.

"Закупка турецких беспилотников не имеет смысла – сейчас у России уже есть как опытные, так и серийные аппараты, соответствующие или превосходящие Bayraktar по своим характеристикам. Можно говорить о большей или меньшей зависимости ряда этих аппаратов от импортных комплектующих, но эту проблему приобретение "Байрактаров" уж точно не решит", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" источник в российской оборонной промышленности.

Ранее сообщалось, что на вооружении российской армии находится ряд разведывательных аппаратов – например, "Элерон-3", "Леер", "Орлан-10", "Форпост" (лицензионная копия израильского Searcher 2) и другие. В конце прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о поставках в войска первых серийных ударных БПЛА "Иноходец" (известен также под наименованием "Орион"). Кроме того, в опытной эксплуатации находятся БПЛА "Корсар", разработки КБ "Луч" и малоразмерные "дроны-камикадзе" КУБ-БЛА и "Ланцет" разработки "Калашникова". Также идут работы над тяжелыми беспилотными аппаратами, среди которых выделяется 6-тонный дрон "Альтиус", создаваемый Уральским заводом гражданской авиации и 20-тонный С-70 "Охотник" КБ Сухого.

Ранее "Профиль" сообщил об испытаниях системы управления БПЛА "Иноходец", которые наводятся на цель с помощью переносного комплекса разведки, управления и связи (КРУС) "Стрелец-М". Применяемая система управления позволяет реализовать "облачную" структуру с постепенным наращиванием возможностей и обеспечением передачи целеуказания из различных источников. В перспективе это позволяет говорить о формировании информационного пространства с обширными возможностями выбора средств и методов поражения цели с резким сокращением времени на организацию взаимодействия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».