27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США оценили «экстремально мощный» российский патрон калибра 12,7х55 мм
Армия армия оружие

В США оценили «экстремально мощный» российский патрон калибра 12,7х55 мм

Американские журналисты оценили российские патроны калибра 12,7х55 мм и оружие, в котором они используются. Журнал The National Interest назвал этот боеприпас одним из «самых необычных» и отметил, что он обладает «экстремально мощной» поражающей силой.

Как правило, патроны 12.7x55 мм используются при стрельбе из крупнокалиберных снайперских винтовок ВССК и штурмовых револьверов РШ-12. «Толстый, но короткий корпус оптимально подходит для стрельбы тяжелыми пулями, летящими с малой скоростью, что делает патроны этого калибра полезными для достижения различных специальных целей», – пишет The National Interest. Кроме того, издание обращает внимание на крупнокалиберный штурмовой автомат АШ-12, в котором также могут применяться патроны калибра 12,7х55 мм. Он имеет определенные эргономические особенности, которые отличают его от традиционных образцов огнестрельного оружия.

Ранее The National Interest составил список самых грозных видов оружия СССР. Первое место досталось автомату Калашникова, сконструированному в 1947 году. На втором месте оказался тяжёлый ракетный подводный крейсер проекта 941 «Акула». На третьей строчке расположился танк Т-55.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».