28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военные моряки РФ и КНР планируют расширять масштаб совместных учений
Армия ВМФ РФ военные учения Китай Россия

Военные моряки РФ и КНР планируют расширять масштаб совместных учений

В 2024 году Россия и Китай планируют расширять масштаб совместных военных учений

В 2024 году масштаб совместных учений ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) намерены расширить, сообщил в понедельник, 21 августа, командир большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Трибуц", капитан второго ранга Игорь Толбатов. Он находится в порту Циндао вместе с отрядом российских кораблей, которые вернулись с учений.

По его словам, с каждым годом такие учения наращивают свои этапы. Например, в минувшем году было осуществлено только патрулирование по маршруту, а в предстоящем году планируются более расширенные учения с привлечением сухопутной части. Толбатов подчеркнул, что "планы грандиозные", пишет ТАСС.

Отмечается, что большие противолодочные корабли "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц", корвет "Герой РФ Алдар Цыденжапов", а также другие зашли в порт Циндао после совместного патрулирования с ВМС НОАК в северной и западной частях Тихого океана.

"Это патрулирование было наиболее долгое, первый этап продолжался в течение недели. Он был более насыщен боевыми упражнениями, совместными маневрированиями. Очень много у нас авиация проводила полетов как от нашей стороны, так и со стороны Китая", – пояснил Толбатов и добавил, что второй этап оказался более продолжительным. Военные шли до Камчатки, Алеутских островов, а также вдоль Тихого океана.

Заход российских кораблей в китайские воды капитан назвал отражением уважения сторон друг к другу.

23 июля Россия и Китай завершили совместные военные учения "Север. Взаимодействие-2023", которые проходили в Японском море. В общей сложности в ходе учений было выполнено порядка 20 боевых упражнений, включая совместные артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».