26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В РФ оценили планы Вашингтона по «сдерживанию» в Черном море
Безопасность Интересные факты НАТО Россия США Черное море

В РФ оценили планы Вашингтона по «сдерживанию» в Черном море

Эксперты прокомментировали доклад по «сдерживанию» России в Черноморском регионе, опубликованный аналитическим центром США RAND Corporation. Политики назвали его неприкрытой агрессией в адрес Москвы.

©Владимир Смирнов/ТАСС

Американские специалисты уверены, что в Румынии и Болгарии необходимо развернуть системы ПВО и ракетные комплексы, чтобы противостоять модернизации Черноморского флота РФ и наращиванию сил в Южном военном округе. Помимо этого, в докладе предлагается расширять учения НАТО и укреплять оборонные потенциалы Украины и Грузии.

Как заявил депутат ГД от Крыма Михаил Шеремет, такая стратегия Вашингтона говорит о враждебных намерениях США. По его словам, те страны, которые пойдут на поводу у Белого дома и развернут на своих территориях ракетные комплексы, окажутся в потенциальной зоне поражения, пишет РИА Новости.

Со своей стороны, зампред думского комитета по обороне Юрий Швыткин подчеркнул готовность РФ отразить любую атаку в Черноморском регионе.

«Если брать Крым, у нас самодостаточная группировка сил и средств: группировка военно-морского флота, группировка системы ПРО достаточно мощная», — рассказал он. По его словам, США не в состоянии «вскрыть» оборону России.

Член комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич написал в своем фейсбуке, что заявления Вашингтона о «сдерживании российской агрессии» призваны манипулировать общественным мнением, хотя в реальности все обстоит с точностью наоборот. По его словам, развертывание ПВО в Румынии и Болгарии «по сути означает превращение этих государств в антироссийские кордоны по типу Польши».

Клинцевич заметил, что беспрецедентная активность НАТО у российских границ может принять «новые, очень опасные для Европы формы». В этом случае, со стороны России обязательно последует ответная реакция.

Ранее авиация НАТО, патрулирующая воздушное пространство над Балтикой, показала фотографии российского истребителя Су-34 «под прицелом» тепловизора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».