26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума отклонила законопроет об уголовной ответственности для родственников террористов
Россия

Госдума отклонила законопроет об уголовной ответственности для родственников террористов

Госдума РФ во вторник, 24 марта, отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для родственников террористов, передает ТАСС.

Автор законопроекта, депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков предлагал ввести наказания для родственников террористов, которые «были осведомлены в течение года» о террористической деятельности либо могли предвидеть совершение теракта, однако не пожелали сообщить об этом, сознательно допуская трагедию либо относясь к ситуации безразлично.

Такие лица, считает Худяков, должны лишаться права выезда из РФ. Кроме того, у них должно быть конфисковано имущество и арестованы банковские счета. Также Худяков ратовал за увеличение максимального срока тюремного заключения с 20 до 25 лет, а также за введение возможности «назначения женщинам пожизненного лишения свободы и смертной казни».

Сообщается, что против инициативы депутата выступил комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, сославшись на отрицательные заключения из профильных ведомств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».