25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведев поручил Минфину подготовить предложения по сокращению чиновников
Россия

Медведев поручил Минфину подготовить предложения по сокращению чиновников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину подготовить до 1 июля 2014 года предложения по сокращению численности госслужащих на 10%, сообщается на сайте правительства.

Такое поручение премьер дал по итогам выступления в Госдуме с отчетом о результатах работы правительства в 2013 году. Медведев пояснил, что России нужен «современный, компактный и эффективный государственный аппарат, ориентированный на запросы людей».

Премьер напомнил, что несколько лет назад принимал решение о сокращении аппарата на 20%, и не везде оно было реализовано быстро и в полной мере. Тем не менее, в июле 2013 года Минфин констатировал, что решение сократить количество чиновников на 20% позволило сэкономить около 18 млрд руб.

Предложения продолжить сокращение аппарата госслужащих выдвигались и прежде. В конце марта с предложением вдвое сократить количество федеральных чиновников в регионах выступала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Она призвала Минфин не сокращать госслужащих на 5-10% несколько раз, а «рубануть один раз». «Поверьте, никто даже не заметит в регионах, что в два раза сократилось (число) федеральных чиновников. Не нужны они сегодня в таком количестве», — заявила председатель Совфеда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».