26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны: Гособоронзаказ частично сорван из-за санкций
Россия

Минобороны: Гособоронзаказ частично сорван из-за санкций

Ряд пунктов государственного оборонного заказа на 2015 год были сорваны из-за санкций Запада и недоработок производителей, приводит РИА Новости слова заместителя министра обороны России Юрия Борисова.

В ходе видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным замминистра сообщил, что в ряде случаев у срыва были объективные причины, такие как «ограничение поставки импортных комплектующих изделий, сырья и материалов в связи с введением санкций, прекращение производства и утрата ряда технологий, недостаточные производственные мощности».

Борисов отметил, что поставщики российской армии «где-то дефицит комплектующих восполняют из наличия министерства обороны, по возможности синхронизируя планирование закупок с возможностями предприятия». Какие именно пункты оборонного заказа оказались сорваны, министр не уточнил, но добавил, что ведомство снизит на 10% авансы предприятиям, сорвавшим сроки выполнения гособоронзаказа в 2015 году.

В ответ на это президент России Владимир Путин, как передает РИА Новости, заявил, что работа по импортозамещению узлов и деталей иностранного производства для российской техники должна быть продолжена, при этом необходимо повышать тактико-технические характеристики отечественного оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».