26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Росрыболовство может обложить пошлинами экспорт российской рыбы
Россия

Росрыболовство может обложить пошлинами экспорт российской рыбы

Росрыболовство планирует рассмотреть вопрос введения экспортных пошлин на рыбу, сообщается на сайте ведомства в понедельник, 23 марта.

Данное намерение возникло в ведомстве в связи с ростом цен на отечественную рыбу. По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, рост цен в конце прошлого года, обусловленный девальвацией рубля, объясним. «При этом в начале текущего года, несмотря на стабилизацию курса доллара, цены сохраняют динамику роста», - сообщил Шестаков, добавив, что это «не совсем честно и правильно».

Росрыболовство считает необходимым отрегулировать ценообразование на рынке рыбы за счет введения экспортных пошлин, стимулирующих производителей снизить долю экспорта и в более значительных объемах реализовывать рыбную продукцию на внутреннем рынке. Это должно ограничить рост цен.

В настоящее время территориальные управления ведомства готовят анализ и предложения по введению экспортных пошлин. Окончательное решение по этому вопросу может быть выработано в апреле, заключается в пресс-релизе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».