23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский МИД назвал «политизированными» выводы британского следствия по делу об убийстве Литвиненко
Россия

Российский МИД назвал «политизированными» выводы британского следствия по делу об убийстве Литвиненко

Британское расследование обстоятельств смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко было политизированным, считают в российском министерстве иностранных дел, сообщается на сайте ведомства.

«Сожалеем, что чисто уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений. Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале "публичных слушаний" имело ярко выраженную политическую подоплеку», – подчеркивают в МИД.

Процесс расследования, по мнению российской стороны, был политически ангажированным и подводился под заранее определенный результат.

Ранее сегодня Королевский суд Лондона назвал президента России Владимира Путина «вероятно» причастным к смерти Литвиненко. Исполнителями убийства суд считает депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, умер в ноябре 2006 года, вскоре после получения британского подданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Луговым и Ковтуном и их совместного чаепития в одной из лондонских гостиниц.

После смерти Литвиненко британские эксперты заявили, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного полония-210.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».