16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Система MasterCard перестала обслуживать карты Темпбанка
Россия

Система MasterCard перестала обслуживать карты Темпбанка

Международная платежная система MasterCard отключила от своих сервисов попавший под санкции США российский Темпбанк, передает ИТАР-ТАСС.

«Вчера вечером MasterCard отключил наши карты. Это безусловно неудобство, но серьезных негативных последствий для бизнеса от этого не будет», — сказал представитель Темпбанка. По его словам, банк намерен запустить локальные карты, прежде всего отечественный Union Card, и готовится работать еще с одной международной платежной системой. Какой именно, представитель банка не уточнил.

В Темпбанке также опровергают, что клиенты банка теперь не могут провести международные транзакции. «Мы не рекомендуем нашим клиентам проводить операции в долларах. Теоретически это можно сделать, но мы не советуем. Корсчетов в США у нашего банка нет, поэтому никакие счета наших клиентов заморожены не оказались», — отметил он.

8 мая Минфин США включил российский Темпбанк в санкционный список. Санкции были введены и против председателя правления Темпбанка — Михаила Гаглоева, а также против шести представителей сирийских властей и двух нефтеперерабатывающих компаний. Сообщалось, что Темпбанк и Гаглоев внесены в американский «черный список» за «предоставление материальной поддержки и услуг правительству Сирии, включая национальный центробанк».

Темпбанк основан в 1989 году. Входит в третью сотню российских банков по размеру активов и в четвертую сотню — по размеру чистой прибыли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».