29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совет Федерации одобрил уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства
Россия

Совет Федерации одобрил уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства

Верхняя палата российского парламента одобрила закон об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства, передает РИА Новости.

Поправки дополнят закон о гражданстве статьей, обязывающей россиян, имеющих другое гражданство письменно уведомлять об этом ФМС. В случае неисполнения этого требования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

Причем уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, окажется неполным или будет содержать заведомо недостоверные сведения, предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей (от 14 до 30 долларов).

Напомним, предложение ввести ответственность за сокрытие гражданства прозвучало на встрече президента России с сенаторами в конце марта. Владимир Путин эту инициативу поддержал, но предостерег от введения чрезмерной ответственности. По его словам, главное – это фиксировать факт наличия второго гражданства.

Госдума приняла в третьем чтении соответствующий законопроект 23 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама