25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страховщики объяснили, чем полезно подорожание полиса ОСАГО на 40-60%
Россия

Страховщики объяснили, чем полезно подорожание полиса ОСАГО на 40-60%

Автостраховщики одобрили решения Совета директоров  Банка России, в результате которых стоимость полиса ОСАГО с12 апреля может вырасти на 40-60%. Как сказал в эфире радиостанции «Русская служба новостей» начальник управления методологии страхования Ассоциации автостраховщиков России Михаил Порватов, после этого страховые компании перестанут навязывать дополнительные услуги.

По его словам, причина навязывания услуг и занижения размеров выплат заключалась в том, что тариф был недооценен, и страховщикам его не хватает, чтобы оплачивать убытки. Повышение тарифа по мнению Порватова, избавит от этого.

«Решение ЦБ увеличить тарифный коридор совершенно разумное, потому что это означает увеличение конкуренции между страховыми компаниями», — отметил он. По его словам, как минимум в трети регионов убыточность ОСАГО сейчас превышает 100%.

Напомним, 20 марта Совет директоров Банка России принял решение о повышении базовых тарифов ОСАГО на 40% с 12 апреля 2015 года. Одновременно по решению Банка России будет расширен тарифный коридор в ОСАГО в 4 раза — с 5% до 20%.

Также 1 апреля будут уточнены региональные коэффициенты в ОСАГО. С 1 апреля 2015 года вводится новый лимит выплат за ущерб жизни и здоровью – 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего вместо действующего в настоящее время лимита в 160 тысяч рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».