26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны России назвали системные причины последних авиакатастроф
Россия

В Минобороны России назвали системные причины последних авиакатастроф

Авиапроисшествия последнего времени вскрыли ряд системных проблем в авиации Вооруженных сил, в том числе кадровые, приводит ИА «Интерфакс» заявление представителя Минобороны России. По его словам, в процессе анализа ситуаций ведомство обнаружило «узкие места».

Проблемы, в частности, были выявлены в сфере подготовки инженерно-технических и летных кадров.

Как пояснил представитель Минобороны, 5-6 лет назад в авиационных частях прошли большие сокращения, был резко ограничен набор курсантов в летные и авиационные инженерные училища. Недавно прием в эти вузы восстановили, но для полноценной подготовки таких специалистов требуется 5-6 лет, то есть ждать осталось еще до 2018 года.

По его словам, для исправления ситуации рассматриваются различные варианты, в том числе возвращение в войска ранее уволенных специалистов, а также возможность ускоренного выпуска специалистов из вузов, однако решения пока не приняты.

Кроме того, по его словам, на кадровой проблеме в военной авиации сказывается и принятое несколько лет назад решение о снижении статуса инженерно-технического состава. Ранее эти специалисты стояли на офицерских должностях, затем были переведены в категорию прапорщиков, а затем и вовсе сержантов контрактной службы.

Представитель военного ведомства сообщил, что за 10 лет в авиации Вооруженных сил произошли 83 аварии и катастрофы. Только за июнь-июль 2015 года в авиации Вооруженных сил РФ произошло 6 аварий и катастроф.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».