18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В первомайских демонстрациях приняли участие свыше 2,5 миллиона россиян
Россия

В первомайских демонстрациях приняли участие свыше 2,5 миллиона россиян

В первомайских демонстрациях по всей России приняли участие более 2,5 миллиона человек.Такие цифры привел председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков президенту России, передает ИА «Интерфакс».

©

В этом году первомайская демонстрация впервые с 1991 года прошла на на Красной площади в Москве, напоминают СМИ. Выступая на этой демонстрации, Шмаков сказал, что праздничные шествия 1 мая прошли в 1100 городах и муниципальных районах России.

В Москве на шествие профсоюзов, стартовавшее в 10:00 по московскому времени, по данным столичного главка МВД, вышли более 100 тысяч человек. по официальныим данным, еще за полчаса до официального открытия шествия на Васильевский спуск и прилегающие улицы прибыли около 80 000 человек.

Демонстрация прошла под лозунгами: повышение минимальной зарплаты до прожиточного минимума, социальные гарантии для Крыма и Севастополя на уровне всей России, повышение уровня защиты активистов профсоюзов. Участники шествия держали в руках транспаранты с надписями «Москва. Севастополь. Россия», «Москва, Севастополь - города-герои» и воздушные шары, некоторые повязали георгиевские ленточки.

В то же время в социальных сетях распространялась информация о том, что участие в демонстрациях не всегда было добровольным: сообщалось, что бюджетников просто обязывали посещать мероприятие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».