28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России запустили реактор первой плавучей АТЭС
Россия

В России запустили реактор первой плавучей АТЭС

«Росатом» запустил в пятницу реактор первого отечественного плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя отрасли.

По его словам, реакторная установка достигла минимально контролируемого уровня мощности в 17:58 по московскому времени. Энергоблок был построен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и предназначен для работы в составе плавучей АТЭС.

«Академик Ломоносов» подходит для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Его главной целью является обеспечение энергией удаленных промышленных предприятий, портовых городов, а также нефтяных и газовых платформ, которые находятся в открытом море.

Планируется, что в эксплуатацию энергоблок будет введен на Чукотке в декабре следующего года.

«Академик Ломоносов» оснащен двумя реакторами КЛТ-40С, мощности которых достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тысяч человек.

Плавучий атомный энергоблок имеет большой запас прочности и способен выдерживать всевозможные цунами и природные катастрофы.

Отмечается, что ядерные процессы на ПАТЭС отвечают всем требованиям МАГАТЭ и не представляют угрозы для окружающей среды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама