19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американка установила рекорд по непрерывному пребыванию в космосе
космос МКС Наука и Технологии рекорды

Американка установила рекорд по непрерывному пребыванию в космосе

Кристина Кох завершила накануне 289-й день своего пребывания на МКС. Таким образом 40-летняя американка установила новый рекорд среди женщин. При этом она пока не собирается возвращаться на Землю, так что, возможно, финальная цифра будет больше. Кох отметила, что гордится своим достижением, так как его можно расценивать как вклад в развитие науки.

Кристина Кох

©NASA

Предыдущий рекорд удерживала 59-летняя Пегги Уитсон, которая пробыла на МКС 288 дней подряд. Кох отметила, что Уитсон всегда была для нее примером для подражания, а также ее ментором. Американка добавила, что хотела бы в будущем готовить женщин к длительному пребыванию в космосе. Достижение рекорда в интервью CNN она назвала честью.

Ранее стало известно, что у экипажа МКС нашли изменения в работе глаз, связанные с утолщением сетчатки. В результате во время длительного пребывания в космосе астронавты могут испытывать помутнение зрения и головные боли. Ученые намерены и дальше изучать природу этого явления, чтобы уберечь членов космических миссий от проблем со зрением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».