26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У экипажа МКС нашли изменения в работе глаз
космонавты космос МКС Наука и Технологии

У экипажа МКС нашли изменения в работе глаз

Во время длительного пребывания на Международной космической станции члены экипажа могут испытывать помутнение зрения и головные боли. Все это связано с уникальными изменениями в работе глаз, сообщает журнал JAMA Ophtalmology.

Исследователи NASA провели эксперимент с участием добровольцев, которые несколько недель провели на наклоненной кровати. Условия эксперимента были максимально приближены к тому, что происходит на МКС во время состояния невесомости.

Выяснилось, что толщина сетчатки глаз изменилась как у участников эксперимента, так и у специалистов, которые работали на станции. У экипажа МКС она стала даже толще. Ученые намерены и дальше изучать природу этого явления, чтобы уберечь членов космических миссий от проблем со зрением.

Ранее сообщалось, что специалисты Института медико-биологических проблем РАН заявили, что Международная космическая станция нуждается в создании дополнительных модулей для занятий спортом и проведения медицинских экспериментов. Эксперты напомнили об идее образования отдельной Российской орбитальной станции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».