27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи исследуют возможное место смерти основателя Священной Римской империи
агрегатор археологи археология Германия Наука и Технологии

Археологи исследуют возможное место смерти основателя Священной Римской империи

Исследователи проводят раскопки в деревне Мемлебен – считается, что в этом месте умер император Оттон I

Археологи из Германии полагают, что нашли место, где умер император Оттон I (936-973), известный как Великий, основатель Священной Римской империи. Ученые из Государственного управления по охране памятников и археологии федеральной земли Саксония-Анхальт с 2017 года ведут раскопки на месте бывшего императорского дворца и бенедиктинского монастыря в немецкой деревне Мемлебен.

Как пишет в четверг, 5 октября, Arkeo News, новые исследования привели к очень важным выводам. Впервые были идентифицированы археологические свидетельства, касающиеся местоположения Мемлебенского Пфальца (замка) – предполагаемого места смерти императора Оттона Великого и его отца Генриха I.

Ученые обнаружили древний фундамент строения – предшественника монастырской церкви, построенной сыном Оттона Великого, Оттоном II. Загадочный фундамент может быть связан с упоминанием о последующем захоронении части останков Оттона Великого.

Возможное место, где умер Отто Великий, основатель Священной Римской империи

Возможное место, где умер Оттон Великий, основатель Священной Римской империи

Holger Grönwald / State Office for Heritage Management and Archaeology Saxony-Anhalt

По данным исторических источников, Оттон I скончался в Мемлебене. Сын и преемник, Оттон II, и его жена основали на месте его смерти монастырь.

В 2022 году возле боковой апсиды церкви Оттона II были обнаружены остатки фундамента каменного сооружения, существовавшего еще до постройки церкви. В 2023 году ученые тщательно изучили находку.

Исследования позволили предположить, что представляло собой ранее неизвестное здание. Как полагают ученые, оно датируется X-XI веками. Качество и особенности строения указывают на то, что оно считалось священным либо было очень важным.

Следы загадочного здания вызывают ассоциации с письменным источником XVI века, по которому на территории монастыря было перезахоронено сердца Оттона Великого. Возможно, здание было своеобразным святилищем для временного хранения и почитания реликвии с останками Оттона Великого, полагают исследователи.

Оттон Великий считается первым императором и основателем Священной Римской империи. Он продолжил политику своего отца по объединению германских племен в единое государство. Император скончался в 973 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».