26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли ассирийские барельефы, высеченные 2700 лет назад
агрегатор археология Ирак Наука и Технологии

Археологи нашли ассирийские барельефы, высеченные 2700 лет назад

Группа американских и иракских археологов обнаружила в Северном Ираке наскальные барельефы, сделанные 2700 лет назад, во время правления ассирийского царя Сеннахирима. Об этом сообщил Иракский совет по древностям и наследию.

Неожиданное открытие было сделано во время реставрации древних ворот Ниневии, также известных как ворота Машки. Исторический памятник был разрушен террористами в 2016 году, передает "Аль-Джазира".

Расположенная в современном Мосуле (на севере Ирака), Ниневия была одной из четырех столиц Ассирийской империи, просуществовавшей более тысячи лет – с XVII в до н. э. до VII н. э. Город был окружен мощной 12-километровой стеной с 15 воротами, каждые из которых были названы в честь одного из ассирийских богов.

По словам археологов, находка включает восемь мраморных барельефных скульптур, изображающих военные сцены царей. Руководитель работ Фадель Мохаммед Ходр пояснил, что резьба могла быть сделана на стене дворца царя Сеннахирима до того, как его внук использовал ее при строительстве ворот. Барельефы на резных плитах, которые находились на поверхности, со временем выветрились, а их рисунки исчезли. Однако те, что находились под землей, сохранились.

Ниневия располагалась на важном перекрестке между Средиземным морем и Иранским нагорьем. Царь Сеннахирим расширил ее влияние как имперской столицы ассирийцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».