25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли пирамиду неизвестной царицы Египта
агрегатор археология Египет Наука и Технологии

Археологи нашли пирамиду неизвестной царицы Египта

Рядом с гробницей фараона Тутанхамона археологи обнаружили пирамиду неизвестной ранее древнеегипетской царицы. Помимо этого, был найден тайник с саркофагами, мумиями и артефактами периода Нового царства, а также система туннелей.

Археологи в Египте

Археологические раскопки на плато Гиза (иллюстрация)

©Kenneth Garrett/Global Look Press

Как сообщает Live Science, археологи работали в Саккаре в течение последних двух лет. Обнаруженные ими саркофаги и мумии могут принадлежать некоторым из ближайших военных и советников Тутанхамона (1333 г. до н. э. – 1323 г. до н. э.).

Кроме того, исследователи нашли пирамиду царицы, личность которой ранее была неизвестна. "Мы выяснили, что ее звали Нейт и она никогда раньше не упоминалась в исторических записях", – рассказал участник раскопок, египтолог Захи Хавасс.

По его словам, открытие тайника с саркофагами сегодня не является удивительным событием. Однако археологов поразило состояние мумий – все они прекрасно сохранились, несмотря на прошедшие тысячелетия.

"Ранее не было известно, что захоронения времен Нового царства распространены в этом районе, так что это совершенно уникальное место. Каждый саркофаг украшен сценами из Книги мертвых. Также на каждом из них есть имя умершего и часто изображены четыре сына Гора, которые защищали органы усопшего", – добавил археолог.

Внутри гробниц нашли различные артефакты, в том числе игры, шабти (маленькие фигурки), статуи бога Сокара и даже металлический топор, зажатый в руке солдата. Коллекция из артефактов будет выставлена в Большом Египетском музее в Гизе, открытие которого запланировано на следующий год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».