19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи нашли в Египте предсказание краха эпохи
археология Египет Наука и Технологии

Археологи нашли в Египте предсказание краха эпохи

Раскопки усыпальницы древнеегипетской царицы Хентакавесс III, жившей около 4,5 тыс. лет назад, навели чешских археологов на мысль о сходстве Древнего царства Египта и современной эпохи. Саркофаг царицы обнаружили еще в 2015 году к юго-западу от Каира.

Находка помогла пролить свет на то, что руководитель проекта профессор Мирослав Барта назвал «черным пятном в истории Древнего царства». Команда Чешского института египтологии считает, что надписи внутри могут помочь пролить свет на времена, не слишком отличающиеся от наших, сообщает Express.

«Ужасные последствия кумовства, роль групп интересов и изменение климата сыграли свою роль в крахе эпохи строителей пирамид», – рассказал Барта. Ученый считает, что нынешний климатический кризис, с которым столкнулся мир, может привести к повторению истории. «Если мы примем коллапс как факт, мы будем понимать коллапс как часть естественного хода вещей и как один из необходимых шагов в процессе, ведущем к воскресению, тогда мы сможем что-то с этим сделать», – поделился историк впечатлениями от находки.

Ранее сообщалось, что к югу от Каира обнаружили 13 запечатанных саркофагов, возраст которых составляет около 2,5 тыс. лет. Они оставались не поврежденными на протяжении тысячелетий. На многих сохранилась краска, нанесенная перед захоронением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама