26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Египте нашли 13 нетронутых саркофагов возрастом 2,5 тыс. лет
Египет наука Наука и Технологии

В Египте нашли 13 нетронутых саркофагов возрастом 2,5 тыс. лет

Египет привлекает туристов своей древней архитектурой и некрополями, которые продолжают открывать. В пустыне Саккара археологи сделали новую находку, которая может пополнить коллекцию научных древностей.

В 11 метровой шахте в 19 милях к югу от Каира обнаружили 13 запечатанных саркофагов, возраст которых составляет около 2,5 тыс. лет. Как пишет Daily Mail, там расположен обширный погребальный комплекс, в котором находятся несколько тысяч саркофагов и пирамида Джосера. Однако большинство могил разграблено.

Новые ящики с телами уникальны тем, что оставались не поврежденными на протяжении тысячелетий. На многих сохранилась краска, нанесенная перед захоронением. Эксперты пришли к выводу, что их ни разу не вскрывали.

Кроме тел в нишах шахты находились серебряные погребальные маски, свитки с иероглифами, позволяющие идентифицировать захороненных людей и останки мумифицированных животных. Все это позволяет ученым предположить, что здесь хоронили людей с высоким социальным статусом.

Министр туризма и по делам древностей Египта Халед аль-Анани сообщил, что в этой же шахте обнаружено еще три запечатанных ниши, в которых археологи ожидают найти новые саркофаги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».