24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи раскрыли дату поселения и особенности быта христиан в Египте
агрегатор археологи Египет Наука и Технологии

Археологи раскрыли дату поселения и особенности быта христиан в Египте

Как сообщило министерство древностей Египта, французско-норвежская археологическая группа обнаружила новые христианские руины в Западной пустыне Египта. Они свидетельствует о монашеской жизни в этом регионе в V веке нашей эры.

"Французско-норвежская группа археологов обнаружила во время своей третьей экспедиции на месте Тал Гануб Каср аль-Агуз в оазисе Бахария несколько зданий, сделанных из базальта. Другие же были вырублены в скале, а некоторые сделаны из глиняных кирпичей", – говорится в заявлении министерства в субботу, 13 марта.

Комплекс состоит из "шести секторов, содержащих руины трех церквей и келий монахов", "стены которых украшены граффити и символами коптского толка", – рассказал Осама Талаат, глава отдела исламских, коптских и еврейских древностей министерства.

Глава экспедиции Виктор Гика сообщил The Guardian, что в 2020 году были обнаружены "19 построек и церковь, высеченная в скале". Стены церкви были украшены "религиозными надписями" и библейскими отрывками на греческом языке, раскрывающими "природу монашеской жизни в регионе".

Открытие проливает свет на то, что монахи-христиане находились на территории Египта с пятого века нашей эры. Это отдаленное место, расположенное в пустыне к юго-западу от столицы Каира, было заселено людьми с четвертого по восьмой века.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».