29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрофизики подтвердили наличие воды на Луне
космос Луна Наука и Технологии

Астрофизики подтвердили наличие воды на Луне

В США ученые сообщили, что им удалось идентифицировать молекулярную воду на поверхности Луны. Более того, они оценили ее объемы и рассказали, где именно эту воду стоит искать.

Луна кратеры Долина Таурус-Литтроу

Долина Таурус-Литтроу

©NASA

Новые данные были получены с помощью обсерватории ИК-астрономии SOFIA, установленной на борту орбитального самолета. По словам специалистов, они позволяют говорить о явном наличии спектральной сигнатуры H2O.

Астрофизики обнаружили присутствие воды в высоких южных широтах в количестве от 100 до 400 частей на миллион. Кроме того, ученые проанализировали распределение на поверхности Луны областей под названием «холодные ловушки», которые всегда находятся в тени.

По их оценкам, в этих областях температура постоянно находится на уровне примерно минус 180 градусов Цельсия, и если однажды в этих ловушках оказалась вода, то она сможет оставаться там бесконечно долго в замороженном состоянии.

Кроме крупных затененных участков, специалисты нашли множество мелких «ловушек», диаметр которых не превышает один сантиметр. Большинство из них находятся в приполярных областях. Согласно предварительным подсчетам, водяным льдом может быть покрыто до 40 тыс. квадратных километров.

Что касается более крупных скоплений льда, то их стоит искать в крупных затененных кратерах, на дно которых никогда не попадает солнечный свет. Потенциальными кандидатами являются кратеры Шеклтон или Шумейкер, расположенные вблизи южного полюса спутника.

По мнению астрономов, результаты их исследований имеют решающее значение для будущих миссий на Луну. «Если мы правы, вода окажется более доступной для питья, ракетного топлива и всего остального», – отметил ведущий автор исследования Пол Хейн. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Ранее сообщалось, что в одном из кратеров Луны был обнаружен странный объект длиной около 17 метров. По словам планетолога Мэтта Генджа, в Луну, скорее всего, «что-то врезалось».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама