18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы объяснили, какие звезды можно считать настоящими
космос Наука и Технологии

Астрономы объяснили, какие звезды можно считать настоящими

Исследования утверждают, что объекты во Вселенной бывают самосветящиеся, способные генерировать собственный свет, как звезды, и несветящиеся, которые требуют внешнего источника энергии для того, чтобы быть увиденными. Однако оказалось, что самосветящиеся объекты не всегда могут быть классифицированы как звезды.

Существует много исключений, и некоторые из них даже имеют слово «звезда» в названии. И это несмотря на то, что настоящими звездами они не являются.

Все дело в том, что светящиеся небесные объекты могут представлять собой сжимающиеся облака газа и излучают энергию. По мере того, как облака расширяют области материи, они становятся все более и более горячими. Нагретый газ начинает не только излучать, но и захватывать эту энергию внутри, заставляя внутренние температуры расти. Этот газ может излучать свет, но это не звезда, по крайней мере пока, передает Forbes.

Однако объект можно считать протозвездной туманностью, поскольку он идет по пути, который может привести к тому, что он станет полномасштабной звездой. Для этого температура должна продолжать расти, и это может продолжаться до тех пор, пока материя продолжает падать в эту сверхплотную область, увеличивая ее и захватывая еще больше тепла.

Вот почему коричневые и белые карлики и даже нейтронные звезды на самом деле не являются звездами, в то время как красные и желтые карлики, как Солнце и все гигантские звезды действительно оказываются звездами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос