19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы предупредили о скором появлении мини-Луны
космос Луна Наука и Технологии спутник

Астрономы предупредили о скором появлении мини-Луны

Ученые обнаружили небольшой объект, который направляется к Земле. В скором времени он может попасть в гравитационное поле нашей планеты.

По определению исследователей, «луной» может быть назван любой природный объект, который захвачен гравитационным притяжением планет. Последняя мини-Луна появилась у Земли в начале 2020 года, когда небольшой метеорит под названием 2020 CD3 размером с автомобиль был захвачен ее орбитой. Космический камень пробыл на новой позиции около трех месяцев и продолжил свое путешествие по Солнечной системе.

На этот раз к нам приближается объект, известный как 2020 SO. С октября 2020 года он станет мини-Луной, которая может оставаться на орбите Земли до мая следующего года, сообщает Express.

Эксперты отметили нечто странное в приближающемся объекте. Скорость 2020 SO намного медленнее, чем у любого космического камня. Данный факт привел к предположениям, что это может быть что-то рукотворное.

Так, средний космический камень движется со скоростью от 11 км/ сек до 72 км/ сек. Объект 2020 SO развил скорость всего 0,6 км/ сек. Ученый Пол Чодас из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА идентифицировал тело как кусок старого космического мусора – вероятно, это останки ракеты от космического корабля Surveyor 2, который был отправлен на Луну еще в 1966 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама