19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы заглянули на 1,6 млн лет в будущее: видео
астрономия видео Млечный Путь Наука и Технологии

Астрономы заглянули на 1,6 млн лет в будущее: видео

Современные технологии позволяют ученым очень точно отслеживать движение звезд, из которых состоит наша Галактика. Для этого они используют космический телескоп Gaia.

Астрономы из Европейского космического агентства (ESA) обработали новейшие данные по траекториям около 40 тыс. звезд, находящихся в пределах 326 световых лет от Солнца. Эти вычисления позволили им спрогнозировать, как будет выглядеть Млечный Путь в будущем.

«Зная положение звезды на небе сегодня, а также расстояние и движение, измеренные Gaia, мы можем предсказать, где звезды появятся на небе в будущем», – рассказал астроном Энтони Браун порталу SYFY WIRE. Результаты расчетов визуализировали с помощью компьютерной графики, охватывающей ближайшие 1,6 млн лет.

То, что на видео кажется космической паутиной, на самом деле является следом звезд, мигрирующих в течение целых эпох. Движение более далеких звезд представляется более короткими линиями – так моделируется оптическая иллюзия, из-за которой объекты на очень большом расстоянии от наблюдателя выглядят более медленными, чем те, что находятся ближе.

Анимация показывает, как все будет выглядеть в нашей Галактике с точки зрения Солнца. Это объясняет и то, почему звезды смещаются вправо – это еще одна оптическая иллюзия, связанная с движением Солнца.

Gaia и другие телескопы постоянно снабжают астрономов новыми данными. Ученые рассчитывают создать на их основе еще более масштабные и точные модели движения звезд. «Мы стремимся узнать, как возможно будет выглядеть Солнечная система, когда нас уже давно не станет», – поделился Браун.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».