24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия отобрала 29 кандидатов для полета в космос
Белоруссия космонавты Наука и Технологии Роскомос

Белоруссия отобрала 29 кандидатов для полета в космос

Белоруссия определилась с кандидатами на полет в космос на российском корабле. Из около 100 претендентов отобрали 29, треть из них – женщины.

Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщает белорусский телеканал ОНТ. Участвовать в отборе могли только граждане Белоруссии в возрасте от 25 до 40 лет с высшим образованием в области физики, химии, ракетно-космической техники, математики или биологии. "Мы имеем несколько кандидатов наук в составе отобранных кандидатов, имеем магистров, исследователей, профессиональный уровень наших кандидатов достаточно высок", – рассказал заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Белоруссии Иван Буча. Окончательный выбор кандидатуры первого белорусского космонавта останется за Роскосмосом.

Полет первого космонавта в истории независимой Белоруссии запланирован на осень 2023 года. Ожидается, что это будет краткосрочная экспедиция продолжительностью не более месяца.

Белорусские космонавты участвовали в космической программе СССР. Дважды Герои Советского Союза Пётр Климук и Владимир Ковалёнок совершили по три полета на орбиту Земли каждый. После распада СССР граждане Белоруссии в космосе не были ни разу.

Ранее президент России поручил Роскосмосу организовать полет на российском космическом корабле представителей Белоруссии. Белорусский лидер в свою очередь предложил направить специалистов для развития космодрома Восточный в Амурской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».