18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил, что Россия и Белоруссия будут вместе осваивать космос
Белоруссия космодром Восточный космос Наука и Технологии Россия

Путин заявил, что Россия и Белоруссия будут вместе осваивать космос

Речь идет о крупном проекте по производству и запуску специальных космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли. Об этом глава российского государства сказал во время осмотра хода строительства космодрома Восточный в рамках переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко во вторник, 12 апреля.

Сборка ракет на космодроме Восточный

©Roscosmos/ Global Look Press

"Объединили для этого научно-промышленный потенциал России и ведущих предприятий Белоруссии, которые всегда славились, еще с советских времен, своими компетенциями в производстве высокоточного оборудования, сложнейших оптоэлектронных и радиотехнических систем", – указал Владимир Путин. Он поручил Роскосмосу организовать полет в космос на российском корабле представителей Белоруссии, передает РИА Новости.

Президент РФ выразил уверенность в том, что это станет новой важной вехой сотрудничества двух стран в освоении и изучении космоса. Лукашенко в свою очередь указал на готовность направить специалистов для развития космодрома Восточный в Амурской области, пишет ТАСС. Это будет сделано в сжатые сроки. "За нами не заржавеет", – отметил президент Белоруссии. Его слова передает агентство "БелТА".

Президент России Владимир Путин во вторник, 12 апреля, прилетел в Благовещенск для встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко и обсуждения вопросов развития двустороннего сотрудничества. В рамках программы переговоров главы двух стран посетили территорию космодрома Восточный, отмечает "ПолитЭксперт".

Во время церемонии вручения государственных наград российским космонавтам на космодроме Путин заявил, что Россия возобновит лунную программу. По его словам, Москва планирует продолжать работу по созданию транспортного корабля нового поколения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».