19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил, что Россия возобновит лунную программу
Владимир Путин космос лунная программа Наука и Технологии

Путин заявил, что Россия возобновит лунную программу

По словам президента, речь идет о запуске автоматического аппарата "Луна-25". Об этом Владимир Путин сообщил во вторник, 12 апреля, во время церемонии вручения государственных наград российским космонавтам на космодроме Восточный.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация Президента России / kremlin.ru

Глава государства добавил, что Россия планирует продолжать работу по созданию транспортного корабля нового поколения. Также будет продолжена работа по созданию технологий ядерной космической энергетики – здесь у РФ есть "абсолютно ясное преимущество" и хороший задел . "Возобновим лунную программу, речь идет о запуске с космодрома Восточный автоматического космического роботизированного аппарата «Луна-25»", – сказал Путин. Его цитирует ТАСС.

Президент также отметил, что, несмотря на давление извне и любые трудности, Россия будет настойчиво и последовательно осуществлять намеченные планы в космической сфере.

Космодром Восточный находится в Амурской области, недалеко от города Циолковского. Указ о строительстве президент России подписал в ноябре 2007 года. Первый пуск с космодрома прошел в 2016 году.

Ранее Путин заявил, что Москва и Минск будут вместе формировать инфраструктуру в космосе. Он также дал поручение Роскосмосу организовать полет в космос на корабле РФ представителей Белоруссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».